Анастомоз имени М. И. Давыдова сыграл одну из решающих ролей в развитии пищеводной хирургии 20 века. Ранее все известные торакальные хирурги обжигались именно о пищевод из-за очень частых осложнений анастомоза.
Некоторые даже были уверены, что пищевод и вовсе не нужно оперировать. Но это утверждение разбил в пух и прах Михаил Иванович Давыдов открытием нового типа пищеводно-кишечного анастомозирования.
Техника формирования модифицированного ПКА по М. И. Давыдову заключается в выполнении двухрядного кулисного анастомоза по типу «конец в бок».
Отличительная особенность данной методики перед другими существующими ручными способами формирования ПКА заключается в ее технической простоте и универсальности, то есть возможности использования при формировании не только пищеводно-кишечного анастомоза, но и пищеводно-желудоч-ного, пищеводно-толстокишечного.
Анастомоз содержит минимальное количество шовного материала (12−14 швов), что повышает скорость заживления, снижает риск развития анастомозита и стриктуры в области анастомоза.
Теперь к самой технике.
Анастомоз сформирован!